Actualités

24 octobre 2017
Avis public de scrutin

Le vendredi 6 octobre 2017 à 16 h 30, date limite pour la mise en candidature, monsieur Steven Parent a été élu sans opposition au poste de conseiller au siège numéro 1.

AVIS PUBLIC est, par la présente, donné aux électeurs inscrits sur la liste électorale que :

1. Un scrutin sera tenu;
2. Les candidats à cette élection pour les postes ci-après mentionnés sont :

POSTE : Maire

  1. Mathieu LAPOINTE, 29-A, rue Lacroix, Carleton
  2. Normand PARR, 72, rue Lacroix, Carleton
  3. Alain TURCOTTE, 424, boulevard Perron, Carleton

Poste : Conseiller siège numéro 2

  1. Éric CARON, 41, rue Roy, Carleton
  2. Johanne FUGÈRE, 1133-B, boulevard Perron, Carleton
  3. Marie-Hélène RICHARD, 105, rue Laviolette, Saint-Omer

Poste : Conseiller siège numéro 3

  1. Jean-Simon LANDRY, 337, route 132 Ouest, Saint-Omer
  2. Nicolo LEBLANC, 23, rue Roy, Carleton

Poste : Conseiller siège numéro 4

  1. Antoine AUDET, 27, rue Tracadièche Ouest, Carleton
  2. Donald FALARDEAU, 131, route 132 Est, Saint-Omer

Poste : Conseiller siège numéro 5

  1. David GIRARD, 180, route 132 Ouest, Saint-Omer
  2. David LANDRY, 34, rue Alexis-Bernard, Carleton

Poste : Conseiller siège numéro 6

  1. Nathalie CYR, 111, chemin Lavergne, Saint-Omer
  2. Denise LEBLANC, 1-B, rue Jean-Paul-Guité, Carleton
  3. Sylvain SAVOIE, 99, rue de la Montagne, Carleton

3.  un vote par anticipation sera tenu le dimanche 29 octobre 2017 de 12 h à 20 h à la salle Charles-Dugas, située au 47, rue Comeau (pour les sections de vote de 1 à 12);

4. les bureaux de vote le jour du scrutin seront ouverts le dimanche 5 novembre 2017 de 10 h à 20 h aux endroits suivants :

  • Secteur Saint-Omer : Salle de l'OTJ, 106, route 132 Est (sections de vote 1 à 4)
  • Secteur Carleton : Salle Charles-Dugas, 47, rue Comeau (section de vote 5 à 12)

5. le recensement des votes sera effectué le 5 novembre 2017, à 21 h 30, à la salle Charles-Dugas, située au 47, rue Comeau.

Sections de vote

 

Secteur Saint-Omer

 

Section 1

Section 2

Section 3

Section 4

Route 132 Ouest : du 177 au 349

Chemin Dagneau

Rue Louis-Litalien

Chemin Léonard

Rue Pichette   

 

Rue Raymond

Route Leblanc

Route Saint-Louis

Rue Landry

Rue Arsenault

Route 132 Ouest : du 103-A au 176

Route 132 Est : du 102-2 au 140

Route de l'Église

Rue Laviolette

Rue Malauze

Chemin Ernest-Thibault

Route Caissy

Rue Débigaré

Chemin Lavergne

Rue Nadeau

Route 132 Est : du 157 au 310

Rue Bélanger

Route Beaulieu

Rue Savoie

Route Berthelot

Rue Leclerc

Rang 5

 

Liste des propriétaires uniques d'un immeuble (non-résidants) et/ou des occupants uniques d'un établissement d'entreprise

 

 

Secteur Carleton

 

Section 5

Section 6

Section 7

Section 8

Boulevard Perron : du 3 au 252

Chemin de l'Éperlan

Montée Parent

Rue de la Paix

Rue du Versant

Rue Jean-Landry

Rue des Érables

Place des Cèdres

Rue de la Cédrière

Rue de la Gare

Rue du Quai

Rue F. Leblanc

Rue des Cimes

Rue de la Montagne

Rue Lacroix

Rue Cartier-Chaleurs

Rue du Cap-Ferré

Rue des Prés

Rue Penouil

Route du Trait-Carré

Rue du Notaire-Lebel

Rue Alexis-Bernard

Avenue du Phare

Rang II 

Rue Tracadièche

Rue Tracadièche Est

Route Tracadièche Ouest

Rue du Cap

Rue Jean-Paul-Guité

Rue Narcisse

 

Liste des propriétaires uniques d'un immeuble (non-résidants) et/ou des occupants uniques d'un établissement d'entreprise

Section 9

Section 10

Section 11

Section 12

Boulevard Perron : du 308 au 550-2

Rue Centre-Civique

Rue Comeau

Rue Jean-Gauthier

Rue Marie-Dugas

Rue Bernier

Rue Lagacé

Rue Roy

Rue des Mélèzes

Rue Benjamin-Leblanc

Rue de la Fabrique

Rue de la Boulangerie

Rue Charles-E.-Bernard

Rue Vermette

Rue Barriault

Rue St-Onge

Rue Madeleine-Girouard

Rue Pierre-Côte

Rue Pierre-Thibodeau

Rue des Trembles

Boulevard Perron : du 562 au 1096

 

Rue des Bouleaux

Rue Bourg

Route Marcel

Rue Marcel-Coulombe  

Rue sur Mer

Boulevard Perron : du 1100 au 1782

Michelyne Leblanc, présidente d’élection
Retour